Лет десять назад городской совет Эйлата предложил заменить все светофоры на перекрестках круговой системой движения. Количество пробок в городе значительно уменьшилось, а после подсветки зелёных насаждений и скульптур, установленных на центральных «островах» - круглых газонах в центре развязок, город получил новые туристические достопримечательности, которые интересно фотографировать не только днём, но ночью. Весьма занятно то, что многие современные скульптурные композиции на перекрестках города были сделаны из металлолома.

На въезде в город с севера по трассе Ха-Арава на газоне площади Торонто (благодарность эйлатцев еврейской общине этого канадского города за финансовую и другую поддержку) расположилась скульптурная группа из разноцветных кусков металла: чудо-птица, человек, играющий на флейте, пальмы, горы по краям(автор – художник Вадим Пуяндаев). Пальмовые кусты по кругу подсвечиваются зелёным светом светодиодных светильников, металлические пальмы – белым, а разноцветные фигуры в центре композиции - светодинамикой. Светильники располагаются парами, каждая пара имеет «антивандальный чехол». Игра теней на бетонном стилобате - символизированной раковине, на обрубленных краях которой угадываются горы, Афро-сирийский разлом, отпечатки ископаемых животных - создаёт причудливые узоры и очертания. Красные оттенки напоминают закаты на горных отрогах, окружающие Эйлат с запада и востока, а синие и голубые оттенки похожи на морские волны, накатывающие на город с юга.

Подсветка скульптур на площади Торонто в Эйлате Подсветка скульптур на площади Торонто в Эйлате Подсветка скульптур на площади Торонто в Эйлате Подсветка скульптур на площади Торонто в Эйлате Подсветка скульптур на площади Торонто в Эйлате

На газоне транспортной развёртки недалеко от центрального полицейского участка города находится другая интересная скульптурная группа. В центре высится стела, у её основания – плоские фигуры-силуэты людей: строителя, сельскохозяйственного работника и воина, охраняющего их труд. По краям газона стоят несколько щитов с «прорезанными в них» силуэтами человеческой фигуры (неуловимо на поминающими Модулора Ле Корбюзье). Вся композиция освещена белым светом. Центральная группа через прорезанные щиты смотрится очень необычно, но при явном пересвете периферийных зон этим фигурам не хватает цветной (желательно - светодинамичекой) подсветки.

Подсветка скульптурной группы «людям-созидателям» Подсветка скульптурной группы «людям-созидателям»

Аэропорт в Эйлате находится в очень необычном месте – в самом центре города. А перед входом в здание на газоне автомобильной развязки – аллегорическое изображение старинного шестелопасного пропеллера, вписанного в авиационную шестерёнку. Возвышаясь над молодыми пальмочками на газоне в свете зелёных прожекторов, она сама напоминает технологичное растение, выращенное трудами человека.

Около отеля «Меридиан» дорога выходит из города и устремляется к южной границе – к порту, Коралловому рифу, подводной обсерватории, которую мы и можем лицезреть на газоне ближайшей дорожной развязки вместе с знаменитой подводной лодкой «Coral 2000». На газоне совсем нет растительности – он целиком усыпан галькой, напоминая морское дно Красного моря, над которым «плавают» его обитатели – чудные рыбы, морские коньки и даже акулы! Композиция смотрится привлекательно и как бы «убедительно предлагает» водителям повернуть именно к Подводной обсерватории, но и тут хотелось бы обратить внимание на слепящий эффект светильников – они слишком далеко установлены от «скульптур», да ещё и натриевый свет уличных опор всюду «лезет» в объектив. Имейте это ввиду, когда будете здесь щёлкать затвором – фигурки слишком фотогеничны и не могут не попасть в ваш путевой фотоальбом.

На кругу около морского порта, на набережной которого проходят ежегодные международные фестивали "Джаз на Красном море", поставили тематическую группу скульптур «Музыканты джазового оркестра». Все фигуры подсвечиваются светильниками с лампами различных цветов, а тротуар по кругу выкрашен в чёрно-белые цвета фортепианных клавиш. Фигуры музыкантов в ореоле цветного света на пустынном шоссе хорошо смотрятся в сумерки, когда остатки заката играют на красноватых скалах и создают необычную «цветную подложку» данной скульптурной групп.

Говоря о подсветки скульптур в Эйлате нельзя «замыкаться» только на транспортных развязках. На площади Умм-Рашраш рядом с крупнейшим торговым центром "Молл а-Ям" находится главная военно-историческая достопримечательность города – скульптурная группа «Подъём Чернильного флага» - символ победы Армии обороны Израиля в во время Войны за Независимость 1947—1949 годов (бронзовый монумент израильского скульптора Дани Кфари). Памятник установлен рядом с остатками здания пограничного иорданского поста. Фигуры бойцов бригады Негев, флагшток с самодельным знаменем (звезда Давида была нарисована чернилами на белой простыне) и строение подсвечиваются прожекторами белого света, строго и торжественно выделяющими весь мемориал на фоне «светоцветовой какофонии набережной".

''

Сложно охватить всю тему ландшафтного освещения транспортных развязок курортного центра Эйлат в одной короткой статье. Вне нашего внимания остались еще скульптурные группы на холмах западной части города: «Светофорное дерево», «Статуя чашки с карандашами», «Арфа Давида», «Корона» и другие интересные композиции. Об этих оригинальных произведениях транспортно-городского дизайна - в следующих фотоотчётах светодизайнера.

Автор: Александр Хаджин

Фото: Александр Хаджин