Освещение пешеходных пространств Москвы - "световой узор" или "световой мусор"
(Фестиваль "XI Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре")

14-16 декабря в ЦДА (Центральный Дом архитектора) прошла выставка-смотр Фестиваль "XI Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре". Организатором выступила Ассоциация ландшафтных архитекторов России (АЛАРОС), возглавляемая Таисией Иосифовной Вольфтруб. В данной статье публеуем расшифровку нашего даклада на этом мероприятии.

Читать дальше

Тверская. Блеск тени и нищета света ("LUMEN" №2 сентябрь 2012)

В последнее время в различных печатных изданиях и на сетевых порталах стали появляться статьи, в которых в оптимистической форме подается информация о новых светоцветовых концепциях основных московских магистралях, выполняемых по тендерам. Теперь к этому славословию присоединились и высокие московские чиновники, назвавшие новое архитектурное освещение современным и востребованным. Любовь к профессии и многолетний опыт работы в области создания световой среды требуют высказать своё мнение о том, как стали выглядеть фасады домов в вечернее время.

Читать дальше

Свет ночи. Заметки практика ("Московское наследие" №4 2010)

Как грамотно осветить, но при этом не слепить? Как настроить мощность прожектора? Как создать комфорт для людей, не забывая про птиц? Ответы на все эти, а так же на целый ряд прочих вопросов знают светодизайнеры и монтажники.

Читать дальше

Освещения центральных островов

Если вы захотите комфортно отдохнуть на Красном море, то с учётом последних неспокойных событий в Египте, «туристическая лёгкая», несомненно, занесёт вас в Эйлат, крупнейший туристический центр с природным заповедником на юге Израиля. Расслабляясь вечером в бесчисленных ресторанах и кафе на набережных вдоль Эйлатского (Аккабского) залива после дневного лежания на пляжах, пожалейте свою печень и предпочтите нескольким лишним бокалам горячительных напитков ночную прогулку по городу. Гуляя по главной набережной, вы уже успели полюбоваться ночной архитектурной подсветкой зданий отелей и ландшафтным освещением газонов между ними. Но вне вашего внимания осталось одна весьма интересная тема ночной подсветки в Эйлате – освещение кругов на перекрёстках (транспортных развязках с круговым движением) магистралей города.

Читать дальше

По законам жанра (LIGHT DESIGN №№4-5 2009)

Гостиница со звучным названием «Ибис», расположенная на плотно застроенной столичной территории, является органичным дополнением урбанистического пейзажа и одновременно выделяется как самостоятельная единица. Возможно это во многом благодаря грамотно разработанному и реализованному проекту архитектурного освещения.

Читать дальше