Геометрическая урбанистика

Проект гостиница «Ибис» на улице Щипок

Архитектура И. Г. Бирюков, И. К. Бартошевич, Е. Г. Щукина («Моспроект-3»)

Световой дизайн Ольга Кортева (Мастерская Света № 9, «Моспроект-3»)

Световой оборудование Simes (Италия), Meyer (Германия), Lival (Финляндия)

Поставка и монтаж оборудования «АрхСвет»

Дата реализации 2009 год

Здание гостиницы располагается в плотно застроенном районе в центре Москвы. При проектировании этого многоярусно-го объема с полихромными фасадами архитекторы старались деликатно вписать его в микросреду улицы, не превышая суще-ствующего уровня высотности окружающих домов.

Концепция освещения здания была разработана таким образом, чтобы одновременно подчеркнуть архитектурные де-тали (козырек над входом, полуколонны, стеклянный лестнич-ный пролет) и сохранить целостный визуальный образ здания, превратив его в местную световую доминанту.

Фасады здания разделены на четыре яруса освещения: на главном фасаде освещение предусмотрено по всем четырем ярусам, на боковом, заэкранированном соседним домом — по третьему и четвертому. Первый ярус — нижний этаж остекленного вестибюля перекрывает скругленный козырек, вынесенный над центральной и правой сторонами фасада и визуально поддерживаемый полуколоннами. В отделке этих элементов использован ме-талл — тенденции хай-тека отразились и в дизайне светильников, выбранных для архитектурного освещения фасадов.

Для акцентирования светом полуколонн в их базы были инсталлированы точечные осветительные приборы с LED-источниками, исключающими эффект слепимости и не кон-фликтующими с внутренним освещением. Благодаря асимме-тричной оптике вмонтированных в козырек и развернутых к стене даунлайтов с металлогалогенными лампами теплого света удалось избежать бликов и визуального дискомфорта в зоне центрального входа.

Между окнами первого этажа на фасадах размещены приборы Twin с металлогалогенными лампами холодного света: направляя световой поток в верхнюю и нижнюю полусферы, эти светильники играют одновременно и функциональную и декоративную роль.

Характерная черта второго светового яруса — это квадрат, обозначенный на правой части главного фасада более светлой отделочной плиткой. Подчеркивая данный элемент композиции фасада, на пересечении вертикальных и горизонтальных осей межоконных простенков расположены светильники с метал-логалогенными лампами холодного света. Приборы имеют узко-лучевую оптику со светораспределением в четыре стороны —«световые кресты» образуют четкий графический рисунок, что делает вечерний облик здания более ярким и запоминающимся.

Третий ярус активно подсвечен. В простенках широких окон расположены полуколонны, к которым крепится парапет ограждения «французского» балкона, — архитектурная рифма к первому ярусу. Во избежание засветки помещений, светильники с металлогалогенными лампами холодного света спрятаны за полуколоннами и направлены вверх. Согласно концепции, на четвертом, завершающем ярусе было решено визуально активи-зировать карниз и поля стен равномерным заливающим светом, для чего над карнизом седьмого этажа на равных расстояниях друг от друга установлены приборы с металлогалогенными источниками теплого света. Обеспечиваемый приборами широкий угол раскрытия позволяет осветить максимальную площадь поверхности стены, исключая образование темных пятен и паразитной засветки, и одновременно равномерно высветить венчающий здание карниз. Это придало завершенность световому облику здания и обеспечило его целостное восприятие с дальних расстояний.

Для остекленной лестницы, вынесенной вертикальной доминантой из плоскости фасада, было разработано отдель-ное световое решение. Гибкие линейные светодиодные модули предлагалось инсталлировать в перекрытия маршей, что позво-лило бы создать световые полосы и получить активную верти-каль объемного света. По разным причинам эта идея не была ре-ализована, что сказалось на вечернем образе здания: свет бра, установленных только с одной стороны лестничного объема, недостаточен для полного восприятия световой картины.

Северные мотивы

Проект физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) на Уральской улице

Архитектура С. И. Козырев, С. Н. Гуляев, Т. Е. Болотова («Моспроект-3»)

Световой дизайн Ольга Кортева (Мастерская Света № 9, «Моспроект-3»)

Световое оборудование Meyer (Германия)

Поставка и монтаж оборудования «АрхСвет»

Дата реализации 2009 год

Совсем недавно в районе Гольяново, недалеко от Национального парка «Лосиный остров» появилось здание спортивно-оздоровительного комплекса — лаконичный прямоугольный объем деликатно интегрирован в зеленую зону района и уже существующую здесь жилую застройку.

В архитектуре комплекса доминирующей деталью являются фахверки на главном и заднем фасадах — на боковых фасадах эти металлические балки поддерживают закругленный дугой свес кровли. Открытая галерея входной зоны расположена под выступающим массивом верхних этажей, который опирается на колонны.

Предложенное специалистами Мастерской световое ре-шение на основе оборудования немецкого производства отвечало сдержанной архитектурной форме и конструктивным элементам здания, заимствованным из северно-германской культуры.

Проектом предусмотрено освещение всех четырех фасадов в равной степени их проработки. На главном фа-саде полуоткрытое пространство входной зоны подсвечено вмонтированными в подвесной потолок приборами с компактно-люминесцентными лампами теплого света — для более равномерной освещенности светильники выстроены в два ряда.

Расположенные над входной зоной направленные вверх и выстроенные вплотную друг к другу линейные приборы с люминесцентными лампами теплого света образуют непрерывную световую линию. Этот простой, но эффектный прием, использованный в освещении главного фасада, является разумной альтернативой сплошной заливающей подсветке, максимально отвечая лаконичной архитектурной концепции.

Световой облик здания завершают световые акценты на фахверках главного и заднего фасадов — каждая балка отдельно освещается прожекторами с металлогалогенными источни-ками теплого света, установленными в верхней части фахверка направленными вниз с оптимальным наклоном прибора для освещения всей поверхности узким световым лучом. На боко-вых фасадах фахверки подсвечены светильниками с металлога-логенными лампами. Приборы обращены к освещаемой поверхности под оптимальным для освещения углом.

Автор: Ольга Кортева

Фото: Александр Хаджин