В 1998 году на Садово-Самотёчной улице появился необыкновенный светофор. Правда, работает он только с наступлением сумерек: в этой роли выступает подсветка здания ГАИ. На карнизе его фасада установлены несколько групп прожекторов с лампами красного, жёлтого и зелёного цветов. Работая в едином режиме, переключаясь с одного цвета на другой, такая светодинамическая установка вот уже 12 лет напоминает водителям – хотя бы на этом участке Садового кольца,– что надо обязательно сбросить скорость. Это, несомненно, сокращает общее количество ДТП в Москве. Вот какие полезные чудеса может творить искусство светодизайна.

Как смонтировать

Чтобы выполнить архитектурное освещение зданий, нужно сделать грамотный монтаж светильников и прожекторов. В большинстве случаев они крепятся на стенах с помощью кронштейнов. Важно рассчитать их вынос: если кронштейн слишком короткий – он даст засветку – яркое световое пятно на стене у осветительного прибора, слишком длинный днём испортит общий вид фасада. В большинстве случаев прожекторы располагают стеклом вверх, чтобы они не слепили пешеходов и водителей автотранспорта.

При проектировании архитектурного освещения общественных зданий проблем с расстановкой приборов меньше. После шести-семи часов вечера сотрудники отправляются по домам. Поэтому, можно смело «расставлять» прожектора даже по осям окон. Но в жилом секторе осветительные приборы, чтобы они не слепили обитателей квартир, приходится располагать или в межоконных простенках, или на стенах технических этажей, или на карнизе кровли. Иначе – пришёл человек с работы, хочет отдохнуть, расслабиться при свечах, а тут ему в потолок через окно бьют прожекторы по 150, а то и по 250 ватт.

Cквер у монумента «Космос» на ВДНХ Мост Богдана Хмельницкого Купола московского Кремля

Очень одинокая ворона

В 1997 году наша мастерская впервые проектировала осветительные установки для большого количества жилых зданий на Тверской, Тверской-Ямской улицах. Цветных источников света тогда на российском рынке осветительных приборов не было, только металлогалогеновые лампы тёпло-белого, холодно-белого оттенков и «натрий» (натриевые лампы высокого давления). Решили «тёплый» свет дать на сторону улицы с чётными номерами домов, а «холодный» на нечётную сторону. Так ООО «Светосервис» затем и смонтировал. При проектировании старались, чтобы ни одна лампочка в окно не светила, чтобы ни один прожектор ближе полуметра к водосточной трубе «не прилепился» (сосулька весной может разбить). Но проглядели «человеческий фактор».

Через некоторое время в Моссовет, Москомархитектуру и другие ответственные за архитектурный порядок в городе организации посыпались письма. Некая старушка жаловалась на то, что повадилась на кронштейн около её окна прилетать ворона, садиться и наблюдать, что в квартире делается. Старушка ворону и клюкой и шваброй – ничего не помогает. Ворона, наверное, тоже была одинокой, со скромной личной жизнью, ей на кронштейне возле бабушкиной квартиры веселее. Мы устали отписываться: в строительных нормах и правилах ничего не сказано о поведении на кронштейнах пернатых, мы не виноваты. А старушка попалась активная: всю зиму терроризировала нас своими эпистолярными шедеврами. Но потом успокоилась. Видимо, ворона подобрала ключ к её сердцу или нашла новоё место обитания.

Между чистотой стиля и незаметностью

При проектировании архитектурного освещения зданий мы стараемся правильно разместить приборы, чтобы они грамотно светили ночью, а днём были по возможности незаметны. К тому же надо стремиться делать как можно меньше отверстий на фасадах под электропровода и монтажный крепёж. Если можешь посадить на один кронштейн два прожектора или светильника – дерзай. Но – в меру. Такой дизайн-монтаж приемлем на современных зданиях. А сделать подобное на особняке стиля модерн – задача не из лёгких. Недостаточно красиво нарисовать кронштейн в стиле архитектуры здания и «прикрепить» к нему современный прожектор. Надо ещё всё это согласовать с кураторами Москомнаследия.

Вот два примера – удачный и не очень. Для осветительной установки Театра оперетты были спроектированы ретро-кронштейны. Небольшой чёрный прожектор, установленный на кронштейне, был практически незаметен между двумя ретро-светильниками и не вызвал нареканий у специалистов. А с ретро-кронштейном на здании Историко-архивного института РГГУ на Никольской улице, построенном архитектором И.Л.Мироновским, вышла грустная история. Мы выполнили десятки эскизов, пока получили, как нам показалось, похожие по стилю декора фасада завитушки на кронштейне. А современный прожектор замаскировали небольшой короной, зубцы которой имитировали венчающий декор самого здания. Спроектировали, утвердили, произвели, установили. Вроде бы получилось красиво. А через некоторое время специалисты-реставраторы потребовали снять корону: она не в стиле декора начала XIX века, вид здания портит. Сняли. Хотя, на наш взгляд, современный белый прожектор больше режет глаз, чем декоративные короны в цвет ретро-кронштейна.

Лучше недосветить, чем пересветить

Светодизайнерам часто приходится сталкиваться с такой проблемой: на фасад здания, охраняемого государством, ничего повесить нельзя. Значит, надо использовать приём заливающего освещения, осветить здание с расстояния, устанавливая прожекторы на ограды, карнизы соседних домов, опоры уличного освещения. А если оград нет, у домов другие хозяева, и на уличные светильники повесить приборы не удаётся? Тогда приходится крепить их на торшеры наружного освещения территории. Только и тут возникают проблемы. На изящный ретро-торшер много прожекторов, порой довольно больших, не навесишь – тяжеловаты и днём всю эстетику нарушают. Нужно устанавливать отдельные опоры. А те зачастую владельцам территории не нравятся: «У нас всё в одном стиле, а вы тут какие-то шесты-мачты ставите». Вот и приходится что-то изобретать, придумывать. Не всегда удаётся убедить хозяев поставить нужное количество прожекторов, и объект оказывается недостаточно освещённым. Спасает золотое правило светодизайна: «Лучше недосветить, чем пересветить!»

Как осветить планеты

С грунтовыми светильниками тоже бывает непросто. В готовом мощении не всегда позволяют делать отверстия, особенно на территориях памятников архитектуры. На строящихся объектах другие проблемы. Строители сначала устанавливают закладные детали под светильники (обычно в виде обрезков пластиковых труб), подводят к ним питание электросети. Затем бетонируют, укладывают гранит и заканчивают мощение. И только после этого, когда поправить уже ничего нельзя, на объект прибывают светильники.

Пока ты на стройке замеряешь, устанавливаешь «закладушку», вокруг тебя снуют вязальщики арматуры и прочий строительный народ, у которых свой график работ, свои заботы. Они не только давят арматурными прутами на закладные детали при скором монтаже. Давят и на психику светодизайнеров, когда во время перекуров кладут на «закладушки» доски и отдыхают на них, нарушая только что точно рассчитанные привязки осветительных приборов.

Реальный пример такой напряжённой работы – создание установки архитектурного освещения на аллее около монумента «Космос» на ВДНХ. Светильники размещались на площадке «Планеты солнечной системы» в строго определённых местах между скульптурами планет и бронзовыми кольцами-орбитами. Споров на строительном участке было много, зато при пробном включении, когда солнечные часы «Солнце» засияли натрием, шар-скульптура «Земля» со стороны «Солнца» – зелёным светом, «Венера» – голубым, другие планеты – красными, жёлтыми и белыми оттенками, мы поняли, что бились за свой проект не зря. Красота цветного света – удивительная сила.

До цвета в свете

До появления в России цветных источников света светодизайнерам (которые тогда так не назывались, а были просто архитекторами, светотехниками или электриками) приходилось довольствоваться палитрой из трёх цветов: холодно-белым и тёпло-белым (желтоватым) оттенками металлогалогенных ламп и насыщенным жёлто-оранжевым цветом натриевой лампы. Но даже такими весьма скромными средствами удавалось довольно репрезентативно подсвечивать не только отдельные объекты, но и архитектурные ансамбли. Так были подсвечены (и весьма эффектно) все сталинские высотки в Москве – основные световые доминанты 1990-х годов.

Целые архитектурные ансамбли «зонировались» с использованием светильников тёплых и холодных оттенков. Интенсивным натриевым светом высвечивались колонные портики в дворцах и усадьбах, проездные арки ворот, тёмные аллеи. В церквях и монастырях заливающее освещение тёплым светом крестов на главах и акцентное освещение звонниц колоколен натрием создавало зрительный образ «путеводной звезды по дороге к храму», выделяло даже невысокие церковные строения в городской застройке.

Архитектурное освещение Андреевского моста Архитектурное освещение здания Страхового общества "Россия" на Сретенском бульваре

Цвет может всё

С появлением на рынке в конце 1990-х годов цветных металлогалогенных и люминесцентных ламп четырёх цветов («blue», «green», «oranje» и «magenta») палитра художников по свету стала значительно богаче.

Прожекторами с синими лампами часто стали не только снаружи высвечивать венчающие кровли зданий, стеклянные фонари на крышах, но и изнутри стеклянные фасады, в которых днём отражается голубое небо. При проектировании освещения для дворца спорта в Крылатском использование источников света синего и белого цветов подчеркивало принадлежность спортивного комплекса к обществу «Динамо» с его бело-голубой символикой. Линейные светильники и прожекта с лампами «blue» были смонтированы на конструктивных элементах на разных уровнях в пространстве между внешним «холодным» и внутренним «теплым» остеклением по всему внешнему периметру купола. При полном включении осветительной установки, когда на купол светят ещё и мощные прожектора с опор, спортивный комплекс «превращается» в загадочный инопланетный корабль. Мало этого, по проекту на кровле должны были устанавливаться «световые пушки» со светодинамикой, вычерчивающие своими разноцветными лучами в ночном небе причудливые фигуры. А чтобы зачарованные зрители не спотыкались на лестнице дворца спорта, в её перила вмонтировали светодиодные светильники для подсветки ступеней. Правда, при реализации проекта выяснилось, что современные чудо-приборы поднять на крышу нельзя: слишком узкий выход на кровлю, не вызывать же вертолёт. Так и остался дворец спорта без «световых пушек». Зато с нелишней подсветкой лестницы.

Освещённые здания, где в прожекторах и светильниках используются цветные лампы, выглядят в ночи весьма репрезентативно. Небольшая уютная гостиница «Катерина-Сити» с зелёной кровлей, подчёркнутой ночью зелёным светом, совсем не теряется на Шлюзовой набережной рядом с огромным Домом музыки, стоящим напротив на островной стрелке. Кроме того, создаёт имидж экологически чистой и комфортной среды обитания, привлекая этим гостей.

Красота глазам, тепло – сердцу

Новые времена в светодизайне настали при появлении светодиодных осветительных приборов, в частности, светильников с цветодинамикой. Какие красоты мы могли бы «напроектировать» на Андреевском пешеходном мосту в 1999 году, будь у нас под рукой светодиодные светильники – энергоэкономичные, компактные, с компьютерными сценариями световых эффектов. Но и то, что удалось сделать более скромными средствами, производит на людей сильное впечатление. Ведь при попеременном или совместном включении прожекторов только с синими и жёлтыми лампами – создаётся целых три световых образа – насыщенный синий, бледно-голубой и ярко-жёлтый.

Автор этих строк провёл недавно небольшой неофициальный опрос жителей и прохожих на Фрунзенской набережной, выясняя, какой из световых образов Андреевского моста им больше нравится. Семьдесят пять процентов опрошенных высказались в пользу ярко-синего наряда. Значительно меньше интервьюируемых оценили его «золотое ожерелье». И только одна пара влюблённых смущённо призналась в любви к «воздушно-голубоватому покрывалу» моста, под арками которого они недавно и встретили друг друга.

Вот ради таких моментов и стоит работать в нашей профессии – создавать людям праздничное настроение, дарить красоту глазам и тепло – сердцу!

Автор: Александр Хаджин

Фото: Александр Хаджин, Сергей Пушков